Fotografie
Mittwoch, 05. Juni 2013, 18:00 Uhr

Robert Mapplethorpe, Poppy

Lot 756

Robert Mapplethorpe, 1946-1989 (US)

Poppy, 1988

Silbergelatineabzug, Dye Transfer.
H 515 mm B 500 mm.

(Rahmen). 4/10. Signiert und datiert.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Rückseitig: 4/10. Signiert, datiert und betitelt. Copyrightstempel.

Literatur: Herbert Muschamp.
Mapplethorpe, The Complete Flowers.
Düsseldorf, teNeues Publishing Group, 2006.
Nr. 174, Abbildung.