Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Sonia Delaunay, Rythme couleur

Lot 22

Sonia Delaunay, 1885-1979 (FR)

Rythme couleur, 1969

Gouache, Aquarell und Grafit auf Papier.
H 770 mm B 570 mm.

(Rahmen). Signiert und bezeichnet: "F 619".

CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

Provenienz:
Galerie Proarta, Zürich;

Ausstellung: Zürich, Galerie Proarta. Sonia Delaunay / Robert Delaunay, 21. November 1991 - 16. Februar 1992.

Ausstellungskatalog. Sonia Delaunay / Robert Delaunay.
Zürich, Galerie Proarta, 1991. Seite 55, Farbabbildung.