Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Sonia Delaunay, Rythme coloré

Lot 25

Sonia Delaunay, 1885-1979 (FR)

Rythme coloré, 1955

Gouache und Aquarell auf Papier.
H 245 mm B 315 mm.

Signiert, datiert: "1re réunion Septembre 1955" und bezeichnet: "no 535".

CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Provenienz:
Nachlass der Künstlerin;
Galerie Denise René, Paris;
Artcurial, Paris;
Galerie Proarta, Zürich;

Ausstellungen:
Zürich, Galerie Proarta. Sonia Delaunay / Robert Delaunay, 21. November 1991 - 16. Februar 1992;
Paris, Artcurial. Papiers de Peintres - Papiers de Sculpteurs, 21. März - 4. Mai 1991. Literatur:
Ausstellungskatalog. Sonia Delaunay / Robert Delaunay.
Zürich, Galerie Proarta, 1991. Seite 37, Farbabbildung;
Ausstellungskatalog. Papiers de Peintres - Papiers de Sculpteurs.
Paris, Artcurial, 1991.

Anmerkung: Die vorliegende Arbeit ist die erste Version für die Komposition "Rythme" von 1955-1958, in der Sammlung des Musée National d'Art Moderne, Paris, Centre Georges Pompidou.