Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Gaston Chaissac, Personnage sur bleu de prusse

Lot 26

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Personnage sur bleu de prusse, 1961

Gouache auf Zeitungspapier.
H 510 mm B 360 mm.

CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 17'000
USD11'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Signiert und bezeichnet: "dessin de Jean-Pierre Conuru colorié par Gaston Chaissa(c)".

Provenienz:
Galerie Krugier & Cie, Genève;
Galerie Nathan, Zürich;

Genève, Galerie Krugier & Cie. Gaston Chaissac, Suite N°28, Mai 1970.

Ausstellungskatalog. Gaston Chaissac. Suite N°28.
Genève, Galerie Krugier & Cie, 1970. Nr. 73, Abbildung.