Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Gaston Chaissac, Composition

Lot 29

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Composition, 1961

Gouache.
H 500 mm B 650 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert: "Vix, le 28.11.61".

CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz:
Galerie Nathan, Zürich;

Ausstellungen:
Zürich, Galerie Nathan. Gaston Chaissac. 18. Januar - 11. Mai, 2002;
Zürich, Galerie Nathan. Gaston Chaissac, Objekte, Bilder, Collagen, Gouachen, Zeichnungen, 17. März - 20. Juni, 1981;
Zürich, Neue Galerie. Chaissac, 29. Oktober, 1971 - 15. Januar, 1972.

Ausstellungskatalog. Chaissac. Gaston Chaissac.
Zürich, Galerie Nathan, 2002. Nr. 36, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Gaston Chaissac, Objekte, Bilder, Collagen, Gouachen, Zeichnungen.
Zürich, Galerie Nathan, 1981. Nr. 38, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Zürich, Neue Galerie, 1971.
Nr. 41, Abbildung.