Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Salvador Dalí, Argus, aus "Mythologie"

Lot 216

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Argus, aus "Mythologie", 1963-65

Radierung auf "Arches"-Papier.
H 565 mm B 760 mm.

(Rahmen). 95/150. Signiert und datiert.

CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Guter Zustand. Blatt mittig leicht gebräunt. Zwei aufgehellte Stellen am oberen Blattrand, durch ehemalige Montierung.

Literatur: Michler/Löpsinger 116 a.
Verleger: Pierre Argillet.