Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Max Ernst, Buch. Antonin Arnaud. Galapagos, Les îles du bout du monde

Lot 219

Max Ernst, 1891-1976 (DE)

Buch. Antonin Arnaud. Galapagos, Les îles du bout du monde, 1955

Ausgabe mit insgesamt 11 Radierungen, davon 9 farbig auf BFK-Rives und zwei losen Radierungen auf grauem Mongolfier-Papier.

Lose Radierungen: Je H 220 mm B 162 mm.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Im Impressum signiert. Typografisch nummeriert: IV.
Gesamtauflage: 115 + XX Exemplare.
Paris, Louis Broder, 1955.
Blätter lose. In Kartonumschlag. In bedrucktem Kartonschuber.
Blätter sehr guter Zustand. Kartonumschlag und -schuber gut. Ecken des Schubers minim bestossen mit kleinem Papierverlust.

Literatur: Spies/Leppien 59 I-XI H.
Drucker: Georges Visat, Paris.
Typografie: Imprimerie Union, Paris.

Anmerkung: Beim vorliegenden Werk handelt es sich um eines von 20 Exemplaren mit zwei zusätzlichen Radierungen. Die Sujets entsprechen denjenigen auf dem Kartonschuber.