Suchresultate: Le Corbusier

Femme et corsage
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Femme et corsage, 1958

Collage auf Papier. H 425 mm B 520 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD32'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 68'000

Le Modulor, main ouverte et coquillage
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Le Modulor, main ouverte et coquillage, 1960

Gouache und Collage auf Papier. H 610 mm B 493 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 51'000
USD33'000 / 55'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Nature morte, bouteilles, verres et carafes
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Nature morte, bouteilles, verres et carafes, 1942-55

Collage und Mischtechnik auf Papier auf Unterlagekarton montiert. H 635 mm B 485 mm.
CHF45'000 / 50'000
EUR39'000 / 43'000
USD48'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

5 Zeichnungen zum Gemälde
 "Composition avec cafetière et silex", 1929:  Dessin n°1:
 Nature morte avec cafetière, théière, carafe et verre; Dessin n°2:
Nature morte avec cafetières, carafe et verre; 
Dessin n°3: 
Nature morte avec cafetière, carafe et silex;
 Dessin n°4: 
Nature morte avec cafetières, carafe, verre, silex et coquillage;
 Dessin n°5: 
Nature morte avec cafetières, carafe, verre, silex et coquillage
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

5 Zeichnungen zum Gemälde
"Composition avec cafetière et silex", 1929: Dessin n°1:
Nature morte avec cafetière, théière, carafe et verre; Dessin n°2:
Nature morte avec cafetières, carafe et verre;
Dessin n°3:
Nature morte avec cafetière, carafe et silex;
Dessin n°4:
Nature morte avec cafetières, carafe, verre, silex et coquillage;
Dessin n°5:
Nature morte avec cafetières, carafe, verre, silex et coquillage

Nr. 1: Bleistiftzeichnung auf Bister Papier, montiert auf weissem Karton; Nrn. 2, 4, 5: Bleistift- und Farbstiftzeichnungen auf Bister Papier, montiert auf weissem Karton; Nr. 3: Bleistift- und Farbstiftzeichnung auf beigem Papier (Wasserzeichen: the best paper made in Docelles), montiert auf weissem Karton.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Le Jugement de Pâris
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Le Jugement de Pâris, 1935/1944

Öl auf Holz. H 260 mm B 390 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR40'000 / 61'000
USD44'000 / 66'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Ohne Titel, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Ohne Titel, 1956

Kohlezeichnung auf Gouache auf Papier. H 480 mm B 620 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Verres et bouteilles
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Verres et bouteilles, 1962

Grattage. Kaseinfarbe auf transparentem Zelluloid. H 592 mm B 419 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR28'000 / 37'000
*USD30'000 / 40'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Deux féminins, deux tasses à thé et coupe de fruits
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux féminins, deux tasses à thé et coupe de fruits, 1959

Collage und Tusche auf Papier. H 430 mm B 560 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 18'000
*USD15'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Groupe de trois femmes nues debout et serpent
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Groupe de trois femmes nues debout et serpent, 1960

Tuschpinsel über Collage auf Papier. H 500 mm B 617 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Deux femmes attablées aux mains croisées
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux femmes attablées aux mains croisées, 1956

Collage und Tusche auf Halbkarton. H 304 mm B 478 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Nature morte bouteille et verres
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Nature morte bouteille et verres, 1928-65

Tusche und Collage auf Papier. H 558 mm B 397 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Deux femmes, ca. 1940-45
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux femmes, ca. 1940-45

Aquarell, Gouache und Collage. H 250 mm B 205 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Deux femmes nues devant une table aux verres
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux femmes nues devant une table aux verres, 1949-62

Tusche und Collage auf Papier. H 443 mm B 437 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Groupe de quatre femmes nues
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Groupe de quatre femmes nues, um 1940

Tusche und Farbstift auf Papier. H 316 mm B 238 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Dessin d'étude pour violon et boîte à violon
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Dessin d'étude pour violon et boîte à violon, 1920

Bleistift-Zeichnung. H 200 mm B 270 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Figure, carafes, verre, pipe, poissons et cordage
Germann Auktionshaus AG
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Figure, carafes, verre, pipe, poissons et cordage, 1962

Grattage. Kaseinfarbe auf Zelluloid. H 419 mm B 593 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Vonvon aux mains jointes
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Vonvon aux mains jointes, 1963

Gouache und Tusche, Collage mit Zeitungspapier, auf Papier. H 560 mm B 395 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Deux femmes nues devant un siphon et un verre
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux femmes nues devant un siphon et un verre, 1962

Tusche und Collage auf Papier. H 348 mm B 498 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Sans titre, 1938

Mischtechnik: Gouache, Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier. H 208 mm B 307 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Sans titre, 1933
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Sans titre, 1933

Aquarell über Tusche auf Karton. H 360 mm B 480 mm.
*CHF12'000 / 14'000
*EUR11'000 / 13'000
*USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Etude pour une sculpture
Germann Auktionshaus AG
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Etude pour une sculpture

Aquarell, Pastell und Tusche auf Papier. H 270 mm B 208 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Sans titre (Main)
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Sans titre (Main), 1956

Collage und Fettkreide auf Papier. H 218 mm B 347 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

La main ouverte, Version G
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

La main ouverte, Version G, 1954

Tusche und Pastellkreide auf Kalkpapier. H 190 mm B 410 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR8'100 / 12'000
*USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Deux nus féminins debout, 1936
Germann Auktionshaus AG
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux nus féminins debout, 1936

Pastell auf Papier auf Karton montiert. H 210 mm B 270 mm.
*CHF10'000 / 12'000
*EUR9'000 / 11'000
*USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Entwürfe für Chapelle Notre-Dame-du-Haut de Ronchamp
Germann Auktionshaus AG
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Entwürfe für Chapelle Notre-Dame-du-Haut de Ronchamp, 1950/1955

3 Gouachen und ein handgeschrieber Entwurf für eine Ansprache. H 210 mm B 160 mm
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500