Germann Auctionhouse Zurich
Important Paintings, Sculptures, Watercolors and Drawings
Tuesday, 13 November 2001, 07:00 pm

(Vautier Ben) Ben, Musée de Ben, 1959-1972

Lot 133

(Vautier Ben) Ben, 1935 (FR)

Musée de Ben, 1959-1972

Multiple. Black cabinet with shelfs and elements of drawers.

Inventory: Une boite mystère à ne jamais ouvrir (1960); Une balle de ping pong qui contient Dieu qui est partout (1961); La Mort, une lame de rasoir pour se suicider (1960); Un trou portatif (1960); Un dictionnaire contenant une Partie-du-Tout à Ben (1960); N'importequoi dans un tiroir (1961); Le Temps (1961); Le manque (1959); Le déséquilibre (1959); Un miroir, où votre portrait parfait (1961); Un objet psychotactile (pour le plaisir d'appuyer) (1961); Un faux (1961); Une eau sale (1962); Mon urine (1962); L'identité, deux objets identiques (1962); L'argent, un billet de banque (1962); Une vitre 8 cm x 10 cm (1962); Un oeuf de poule (1962); Un aliment mystère (1962); La lumière (1962); Une toile retournée (1962); Une plante (1963); Une décomposition (1962); Un écrasage (1962); Un globe terrestre et tout son contenu (1962); Une boite noire vide (1962); Un fil à tirer horizontalement (1962); Un noeud à débrouiller (1962); Une paire de lunettes, tout ce que vous voyez au travers est art (1963); Une photo, regardez Ben cela suffit (1963); La température (1963); 3 tampons - N'importe qui peut avoir une idée - Partie du Tout à Ben - L'art est inutile (1963); Un tiroir contenant 4 compositions musicales - un disque total (1963); Une radio pour écouter l'éspéce humaine (1969); Une boîte aux lettres pour la correspondance de Ben (1966); Une boîte d'allumettes pour mettre le feu à l'art (1964); Un carnet pour écrire la Vérité (1964); Une loupe pour chercher un détail inperceptible (1965); Un Diapositif d'un geste, me peindre (1964); Une gomme pour écrire et éffacer son nom, éxercice pour l'Ego (1965); Un objet cassé (1964); Un galet de la plage de Nice: reproduction interdite (1965); "Tout" écrit par Ben sur bois (1972); Un livre "Ecrit pour la gloire à force de tourner en rond et d'être jaloux" (1971); Une ardoise pour vos sousis et hontes ; Un tiroir réserve aux enfants (1965); 10 sérigraphies d'écritures de (1959-1972); Une date: le (25/4/72).

H 555 mm W 1595 mm D 300 mm.

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammer Price: CHF 8'000

Annotation:

In the dictionary: Signed. No.42.
Provenance: Edition Bischofsberger, Zurich.