Germann Auctionhouse Zurich
International Prints and Multiples (A - Z)
Wednesday, 18 November 2009, 06:00 pm

Cuno Amiet, 4 sheets: Ritzlihorn; Tosende Aare; Steinlauenenhorn; Haslital, from "Schönheiten der Alpenstrassen, 2. Folge"

Lot 207

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

4 sheets: Ritzlihorn; Tosende Aare; Steinlauenenhorn; Haslital, from "Schönheiten der Alpenstrassen, 2. Folge", 1927

Lithographs.
Each H 324 mm W 420 mm.

All sheets: 56/300. Signed.

EUR350 / 500

Hammer Price: CHF 300

Annotation:

With it: 2 sheets: H. Howald; M. Böhlen, from "Schönheiten der Alpenstrassen", 2. Folge, 1927.
Etching; Lithograph. Each H 323 mm W 415 mm.
Both sheets: 56/300. Signed. (6).