Germann Auctionhouse Zurich
Important Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Prints
Monday, 23 November 2020, 06:00 pm

Yves Tanguy, Tous les loisirs de la vapeur au chevet du grand oranger

Lot 27

Yves Tanguy, 1900-1955 (FR)

Tous les loisirs de la vapeur au chevet du grand oranger

India ink line drawing.
H 110 mm W 142 mm.

Signed lower center: Yves Tanguy. (Frame).

CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammer Price: CHF 13'000

Provenance:
Collection Valentine Hugo;
Collection Jacques et Madeleine Matarasso;
Paris, Briest Scp., Collection Jacques et Madeleine Matarasso, 27. October 2000, Lot 1;
Swiss private property.

Annotation:

"En 1938, Valentine Hugo me fit cadeau de ce petit dessin dans son joli cadre d'époque, au cours d'une de ces merveilleuses soirées passées chez elle, dont je parle par ailleurs" (Jacques Matarasso, in: Collection Jacques et Madeleine Matarasso / catalogue de vente, Paris, Briest Scp., 2000).