Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Max Gubler, Stehende Frau

Lot 277

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Stehende Frau, ca. 1952

Kohle und Öl auf Papier.
H 490 mm B 335 mm.

Unten rechts Monogrammstempel: mg. (Rahmen).

CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Provenienz:

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III, 1949-1957.
Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1676. Abbildung Seite 110.