Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, Nu aux fleurs

Lot 15

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Nu aux fleurs, 1924

Öl auf Leinwand.
H 380 mm B 460 mm.

Oben links signiert: Gimmi. (Rahmen).

EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Provenienz:
Galerie Paul Vallotton S.A., Lausanne;
Schweizer Privatsammlung, Küsnacht.

Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli, 1978. Nr. 341. Abbildung Seite 71.