Germann Auctionhouse Zurich
Lot 27 / Important Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and PrintsNovember 23, 2020 18:00

Tanguy Yves, Tous les loisirs de la vapeur au chevet du grand oranger

Lot 27

Tanguy Yves, 1900-1955 (F)

Tous les loisirs de la vapeur au chevet du grand oranger

India ink line drawing.
H 110 mm W 142 mm.

Signed lower center: Yves Tanguy. (Frame).

CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Provenance:
Collection Valentine Hugo;
Collection Jacques et Madeleine Matarasso;
Paris, Briest Scp., Collection Jacques et Madeleine Matarasso, 27. October 2000, Lot 1;
Swiss private property.

Annotations:
"En 1938, Valentine Hugo me fit cadeau de ce petit dessin dans son joli cadre d'époque, au cours d'une de ces merveilleuses soirées passées chez elle, dont je parle par ailleurs" (Jacques Matarasso, in: Collection Jacques et Madeleine Matarasso / catalogue de vente, Paris, Briest Scp., 2000).

Information about the artist