Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Giorgio Morandi, Natura morta

Lot 34

Giorgio Morandi, 1890-1964 (IT)

Natura morta, 1963

Bleistift-Zeichnung.
H 242 mm B 166 mm.

Unten links signiert: Morandi. (Rahmen).

CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz:

Frankfurt, Frankfurter Westend Galerie. Giorgio Morandi, November 1978;
München, Haus der Kunst, 18. Juni - 6. September 1981;
Nijmegen, Nijmeegs Museum. Giorgio Morandi 1890-1962: schilderijen, aquarellen, tekeningen en etsen, 17. April - 31. Mai 1982;
Innsbruck, Tiroler Künstlerschaft im Kunstpavillon im kleinen Hofgarten, 1982;
Saarbrücken, Saarland Museum, 31. Januar - 21. März 1993;
Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister und Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, 4. April - 6. Juni 1993;
Winterthur, Kunstmuseum Winterthur. Giorgio Morandi, 1. April - 2. Juli 2000. Nr. 82.

Franz Armin Morat. Giorgio Morandi: Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Freiburg im Breisgau, Morat-Institut für Kunstwissenschaft, 1979. Nr. 30;
Ausstellungskatalog. Giorgio Morandi.
München, Haus der Kunst München, 1981. Nr. 155. Abbildung;
Cesare Brandi. Giorgio Morandi, 1890-1964: Seine Werke im Morat Institut für Kunstwissenschaft, Freiburg im Breisgau. Freiburg im Breisgau, Morat Institut für Kunstwissenschaft, 1984. Nr. 54;
G.C. Argan/F. Basile/E. Tavoni. Morandi disegni. Sasso Marconi, ed. La Casa dell'Arte, 1984, Vol. II. Nr. 443. Abbildung;
Ausstellungskatalog. Girogio Morandi, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Saarbrücken/Saarland Museum & Dresden/ Gemäldegalerie Neue Meister und Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, 1993. Nr. 55. Abbildung;
Efrem Tavoni. Morandi: disegni: catalogo generale.
Milano, Electa, 1994. Nr. 1963-52. Abbildung Seite 251.