Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Jean Arp, Formes préadamites

Lot 52

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Formes préadamites, 1945

Relief. Kirschholz.
H 270 mm B 260 mm T 22 mm.

Verso auf Künstleretikett: I/XX. Signiert, datiert und betitelt: J. Arp, bâle 1945, formes préadamites.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Provenienz:

Rau 352b; Arntz 105-115.

Dazu: Buch. Jean Arp. Arp: 11 configurations.
11 gravures originales de Jean Arp.
Im Impressum handschriftlich nummeriert: IV.
Zürich, Allianz-Verlag, 1945.
Relief und Buch in Original Leinenkassette.