Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

René Auberjonois, La promenade

Lot 215

René Auberjonois, 1872-1957 (CH)

La promenade, 1936

Öl auf Leinwand.
H 660 mm B 525 mm.

Unten links signiert und datiert: René A., 1936.
Verso auf Etikett signiert und betitelt: R. Auberjonois, La promenade. (Rahmen).

CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'600
USD5'600 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:
Galerie Bettie Thommen, Basel;
1941 von den Eltern des jetzigen Besitzers von obiger Galerie erworben;

Hugo Wagner. L'oeuvre peint - Das gemalte Werk, Catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre. Lausanne, Editions du Verseau, 1987. Nr. 491. Abbildung.