Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:30 Uhr

Portfolio, 3 Portfolios:
Erker-Treffen 1 ; Erker Treffen 2; Erker Treffen 3

Lot 735

Portfolio

3 Portfolios:

EUR1'400 / 1'900
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Erker Treffen 1:
8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso, M. Tobey, F. Wotruba.
Je Doppelbogen: H 380 mm B 560 mm.
Alle Blätter: 44/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 44.
St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1972.
Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber;

Erker Treffen 2:
8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von A.-E. Bergmann, P. Dorazio, H. Hartung, W. Lam, H. Laxness, G. Rickey, G. Santomaso, A. Tàpies, F. Wotruba.
Je Doppelbogen H 380 mm B 560 mm.
Alle Blätter: 22/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 22.
St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1974.
Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. In Kartonschuber.
Literatur (Santomaso): noch nicht bei Calderoni; (Tàpies): Galfetti 406;

Erker Treffen 3:
9 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio; B. Heiliger, W. Lam, G. Santomaso, A. Tàpies, G. Uecker, O. Piene, K. Prantl.
Alle Blätter: 32/200. Alle signiert, teilweise datiert. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 32.
St. Gallen, Erker Galerie/Verlag/Presse, 1979.
Literatur (Tàpies): Galfetti 718.
(3).