Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 19:00 Uhr

Emil Cardinaux, Plakat. Zermatt

Lot 829

Emil Cardinaux, 1877-1936 (CH)

Plakat. Zermatt, 1908

Farblithografie auf Japanpapier.
H 1030 mm B 720 mm.

Graph. Anstalt J.E. Wolfensberger, Zürich.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Provenienz:

Wyder 2004. Seite 29, Nr. 31;
Schlup/Giroud 2005. Seite 163, Nr. 12;
Gex 2006. Seite 103;
Giroud 2006. Seite 108, Nr. 82;
Jong/Purvis/Le Coultre 2010. Seite 61, Nr. 79;
Reihe Poster Collection 21, 2010. Seite 22, Nr. 12;
Lichtenstein 2012. Seite 118;
Graf 2012. Nr. 12;
Weil 2015. Seite 242.