Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Maternité

Lot 80

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Maternité, 1902/1903

Wachsmalstift auf Papier.

H 150 mm B 120 mm.
(Rahmen).

CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 46'000
USD33'000 / 56'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Provenienz:
Nachlass Pablo Picasso;
Sammlung Marina Picasso;
Galerie Jan Krugier, Genf;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Japan, L'Association des Musées d'Art Yomiuri Shimbun Sha.
Exposition Pablo Picasso, Collection Marina Picasso.
November 1986 - Oktober 1987. No. D-8. Abbildung Seite 83.

Literatur:
Christian Zervos. Pablo Picasso, Catalogue de l'oeuvre, vol. 6: Supplément aux volumes 1 à 5. Paris, Cahiers d'Art, 1954. Nr. 474. Abbildung Seite 58.