Fotografie
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:00 Uhr

René Groebli, Lokführer im Nebel, aus "Magie der Schiene"

Lot 612

René Groebli, 1927 (CH)

Lokführer im Nebel, aus "Magie der Schiene", 1949

Kohlepigment-Edeldruck, späterer Druck 2006, in Passepartout montiert.
H 485 mm B 360 mm.

Auf Passepartout unten rechts signiert; René Groebli.
Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung: 1/20. Signiert, datiert und betitelt: René Groebli, 1949/2006, Lokführer im Nebel. Beschriftet: Motiv Nr.: 567. Copyrightstempel.

CHF1'400 / 1'600
EUR1'300 / 1'500
USD1'600 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Ausstellungskatalog. Rail Magic.
Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006.
Abbildung Seite 19;
Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 551. Abbildung Seite 18.