Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

H.R. Giger, Für Vera

Lot 33

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Für Vera, 1983

Airbrush. Acryl auf Papier.
H 700 mm B 500 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Hansruedi, 15/2/83. Widmung: Für Vera. Verso bezeichnet: H.R. Giger 83, Werk N° 511.

CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 46'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 65'000

Provenienz:
Geschenk des Künstlers an die Mutter der jetzigen Besitzer;

H.R. Giger. HR Giger ARh+. 1996 Taschen Diary. Köln 1995. Woche 49, ganzseitige Farbabbildung;
H.R. Giger. H.R. Giger, Calendar 1999, Las Vegas 1998. Abbildung Monat September;
HR Giger Online Katalog, Database Nr. 511 (1983-B-511).