Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, Im Schulzimmer

Lot 96

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Im Schulzimmer

Farbstift auf Papier.
H 210 mm B 170 mm.

(Rahmen).

CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:
Privatbesitz Herzogenbuchsee, direkt beim Künstler erworben;
Privatbesitz Australien (Geschenk des Vorbesitzers);
Kunstsalon Wolfsberg, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.