Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Martin Disler, Ohne Titel

Lot 104

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1983

Acryl auf Papier.
H 1550 mm B 2150 mm.

Unten links signiert und datiert: Disler, 83. (Rahmen).

CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'500

Provenienz:
Galerie Rigassi, Bern, direkt beim Künstler erworben;
Dr. Jenö C.A. Staehelin, UNO-Botschafter, New York;
Galerie Rigassi, Bern;
Schweizer Privatsammlung.

Bern, Galerie Rigassi, 9. Mai - 16. Juni 2012.

Demosthenes Davvetas. Martin Disler. Wabern-Bern 1996. Nr. 15, ganzseitige Farbabbildung.