Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Wilhelm von Kobell, Tegernsee

Lot 438

Wilhelm von Kobell, 1766-1855 (DE)

Tegernsee, 1837

Aquarell und Bleistift auf Papier.
H 178 mm B 226 mm.

Unten rechts signiert und datiert: W. v. Kobell, 1837. (Rahmen).

*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'400 / 2'300
*USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Provenienz:
Privatsammlung Basel;
Schweizer Besitz.

Basel, Kunsthalle. Kunstwerke des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, 1. Mai - 6. Juni 1943, Nr. 25.

Ausstellungskatalog. Kunsthalle Basel. Kunstwerke des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz. 1943. Nr. 25. Seite 9.