Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 24. November 2021, 18:30 Uhr

Otto Freundlich, Composition

Lot 856

Otto Freundlich, 1878-1943 (DE)

Composition, ca. 1936

Holzschnitt.
H 566 mm B 378 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Otto Freundlich, Paris 1936. Unten links bezeichnet: le centre blanc.
Verso Etikett: The Art Institute of Chicago, le centre blanc.

EUR460 / 730
USD540 / 860

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Otto Freundlich (1878-1943) Monographie mit Dokumentation und Werkverzeichnis. Köln, Rheinland-Verlag, 1978. Nr. 471. Abbildung 434 Seite 240;
Alain Bonfand/Christophe Duvivier/Edda Maillet (u.a.). Otto Freundlich. Musée Départemental de Rochechouart. Rochechouart, La Différence, 1988. Seite 90, Abbildung.