Germann Auktionen
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 6

Aubertin Bernard

1934- 2015 (F)

Champ rouge, 1960/61

Mischtechnik. Nägel und rote Acrylfarbe auf Holz.
H 250 mm B 570 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt: Aubertin, 1960-61, Champ rouge.

CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Provenienz:
Sammlung Liechti-Lienhard, Grenchen;

Wanderausstellung:
ZERO und Paris 1960. Und heute.
Esslingen, Galerie der Stadt Esslingen/Villa Merkel.
19. Oktober - 14. Dezember 1997;
Nice, Musée d'Art Moderne et Contemporain.
11. April - 8. Juni 1998.

Ausstellungskatalog.
Ostfildern, Cantz Verlag, 1997. Seite 256.

Informationen zum Künstler