Germann Auktionen
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 23

Giger H.R., 1940-2014 (CH)

Ohne Titel, ca. 1993

Airbrush auf Malkarton.
H 480 mm B 340 mm.

*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Provenienz:
Alexander Gallery, New York (Geschenk von HR Giger an die Frau des Galeristen Alexander Acevedo);
Britischer Privatbesitz.

Das vorliegende Werk ist im Archiv der HR Giger Museums Stiftung registriert und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von Matthias Belz / Marco Witzig aufgenommen. Nr. 1993-B-001.

Informationen zum Künstler