Germann Auktionen
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 25

Kuhn Friedrich

1926-1972 (CH)

Gurten/Landschaft, 1953

Öl auf Leinwand.
H 655 mm B 1135 mm.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Verso beschriftet:
Friedrich Kuhn, Laupenstrasse 17, Bern. "Landschaft".

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Silvio R. Baviera. Friedrich Kuhn.
Kunsthaus Zug, Museum Baviera, 1993.
Seite 39, ganzseitige Farbabbildung.

Informationen zum Künstler