Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Otto Morach, Hoteldorf (auch Bellevue Meiringen)

Lot 29

Otto Morach, 1887-1973 (CH)

Hoteldorf (auch Bellevue Meiringen), 1916

Öl auf Leinwand.
H 650 mm B 540 mm.

Unten links signiert: O Morach.

CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD110'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Verso oben links auf Spannrahmen mit Bleistift beschriftet: Morach/Hoteldorf.

Provenienz:
Sammlung H. und K. Liechti, Grenchen
(direkt beim Künstler erworben);
Galerie Bernard, Grenchen;

Ausstellungen:
Winterthur, Kunstverein Winterthur.
Gemälde-Ausstellung von Alice Bailly,
Hanni Bay, Arnold Brügger, Otto Morach und A. Vifian,
2. März - 23. März 1919;
Olten, Kunstmuseum,
9. September - 5. November 1972;
Neuenburg, Musée d'Art et d'Histoire Neuchâtel,
27. Juni - 12. Oktober 1975. Nr. 101.

Ausstellungskatalog.
Otto Morach zum 85. Geburtstag.
Olten, Kunstmuseum, 1972. Nr. 22 (Bellevue Meiringen);

Annemarie Monteil. Solothurner Maler 1847-1972,
Bilder aus Solothurner Privatbesitz.
Solothurn, 1972.
Seite 42, Farbabbildung Seite 43;

Marie-Louise Schaller.
Werkverzeichnis Otto Morach (1887-1973).
Solothurn, Vogt-Schild, 1983.
Nr. 136, Abbildung Seite 159;

Hugo Stüdeli/Stephan Flury.
Die Malerfreunde Fritz Baumann, Otto Morach,
Arnold Brügger.
Solothurn, Hugo Stüdeli, 1992.
Nr. 175, Abbildung Seite 176.