Germann Auktionen
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 38

Laurens Henri, 1885-1954 (F)

Femme couchée à l'éventail, 1922

Terracotta-Skulptur. H 90 mm B 240 mm T 90 mm.

Auf Unterseite eingeritzt: VII.

CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Provenienz:
Galerie Louise Leiris, Paris;

Ausstellungen:
Paris, Grand Palais.
Henri Laurens, exposition de la donation aux musées nationaux,
Mai - August 1967;
Hannover, Sprengel Museum.
Henri Laurens, Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik,
3. März - 28. April 1985.

Ausstellungskatalog.
Henri Laurens, exposition de la donation aux musées nationaux.
Paris, Réunion des musées nationaux, 1967.
Seite 124, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars;

Hanover, Sprengel Museum.
Bestandskatalog und Ausstellungskatalog,
Oeuvreverzeichnis der Druckgrafik.
Henri Laurens, 1885 - 1954:
Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgrafik.
Hannover, Sprengel Museum, 1985.
Nr. 30, Seite 81, Abbildung eines anderen Exemplars.

Informationen zum Künstler