Germann Auktionen
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 45

Luginbühl Bernhard

1929-2011 (CH)

Kugelfigur auf Keil, 1990

Eisen-Skulptur, geschweisst und geschraubt. H 915 mm B 1080 mm T 500 mm;

Durchmesser der Kugel: 500 mm.Im Schraubenschlüssel eingeschlagene Signatur: Luginbühl.

CHF20'000 / 40'000
EUR17'000 / 35'000
USD22'000 / 43'000

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, seit 1991.

Ausstellungen:
Zell (LU), Galerie Priska Meier,
9. Juni - 29. Juli 1990;

Zürich, Galerie Andy Jllien.
Luginbühl & Co. Bernhard, Ursi, Brutus,
Basil, Jwan, Miro. 2. - 29. Juni 1991.

Ausstellungskatalog.
Bernhard Luginbühl, Madenparade.
Zell (LU), Galerie Priska Meier, 1990.
Nr. 2, vgl. Abbildung der Entwurfsskizze;

Jochen Hesse.
Bernhard Luginbühl,
Werkkatalog der Plastiken 1947-2002.
Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 2004.
Nr. 757, Seite 312, Abbildung.

Informationen zum Künstler