Germann Auktionen
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 47

Oppenheim Meret

1913-1985 (CH)

Lagunen, 1974

Aquarell, Tusche und Farbkreide auf Papier.
H 350 mm B 500 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: M.O., 74.

CHF6'500 / 8'500
EUR5'700 / 7'400
USD7'000 / 9'100

Provenienz:
Galerie Camille von Scholz, Bruxelles;
Galerie Renée Ziegler, Zürich;
Nachlass der Künstlerin;

Bice Curiger, Dominique Bürgi. Werkverzeichnis Meret Oppenheim,
Spuren durchstandener Freiheit.
Zürich, ABC Verlag, 1984.
X 228, Abbildung.

Informationen zum Künstler