Germann Auktionen
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 68

Chavaz Albert

1907-1990 (CH)

Zabo, 1960

Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte aufgezogen.
H 1030 mm B 730 mm.

Oben rechts signiert und datiert:
A. Chavaz, 60.

*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Stefan Biffiger/Paul Rudolf Riniker.
Albert Chavaz (1907-1990),
catalogue raisonné de l'oeuvre peint.
Visp, Rotten Verlag, 2000.
Nr. 317, Farbabbildung.

Informationen zum Künstler