Germann Auktionen
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 74

Chillida Eduardo, 1924-2002 (E)

Weiblicher Akt, ca. 1947

Bleistift-Zeichnung.
H 360 mm B 245 mm.

Unten rechts signiert: Chillida. (Rahmen).

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Hammerpreis: CHF 4'200

Provenienz:
Galerie Maeght, Paris;
Galerie Pieter Coray, Lugano;

Lugano, Galerie Pieter Coray, 1987.

Ausstellungskatalog.
Galerie Pieter Coray.
Chillida, Sculture, collage, disegni,
Oktober - November 1987.
Milano, Electra, 1987.
Nr. 24, Abbildung Seite 44.

Informationen zum Künstler