Germann Auktionen
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 77

Gubler Max

1898-1973 (CH)

Limmattal, 1948

Öl auf Leinwand.
H 460 mm B 550 mm.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Provenienz:

Basel, Kunsthalle Basel,
24. Oktober - 22. November 1959.

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III: 1949 - 1957.
Zürich, Offizin Verlag, 1977.
Nr. 1603, Abbildung Seite 90;

Ausstellungskatalog.
Max Gubler,
Basel, Kunsthalle Basel, 1959.
Nr. 73 (Limmattal).

Informationen zum Künstler