Germann Auktionen
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 78

Gubler Max

1898-1973 (CH)

Badende, 1940

Öl auf Leinwand.
H 380 mm B 455 mm.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Provenienz:

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde,
Band II: 1937-1949.
Zürich, Offizin Verlag, 1977.
Nr. 628, Seite 74, Abbildung.

Informationen zum Künstler