Germann Auktionen
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 104

Licini James, 1937 (CH)

Konstruktion, ca. 1986/87

Plastik. Stahl, geschweisst und geschraubt. H 740 mm B 235 mm T 106 mm.

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Provenienz:
Sammlung G. Hubatka, Küsnacht;
Sammlung Ernst Rödlach, Dübendorf;

Küsnacht, Galerie Roswitha Benkert.
Art Expo '88'/89,
10 Jahre Galerie Roswitha Benkert,
Küsnacht, 5. Dezember 1987 - 20. Februar 1988.

Matthias Frehner/Bendedikt Loderer.
James Licini.
Zürich, Offizin Verlag, 1993.
Seiten 35-36, 86. Abbildung 38;

Jochen Hesse.
James Licini - Stahlbau,
Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998.
Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999.
Nr. 198, Abbildung.

Informationen zum Künstler