Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

James Licini, Figur

Lot 107

James Licini, 1937 (CH)

Figur, 1972

Plastik. Eisen und Eisenblech, geschweisst. H 250 mm B 235 mm T 195 mm.

Am kleinsten Fuss eingestanztes Monogramm und Datierung: JL 70.

CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Anmerkung:

Provenienz:
Sammlung Ernst Rödlach, Dübendorf;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Zürich, Galerie Commercio, Open House,
Verein Zürcher Galerien,
23. November - 24. November 1985.

Literatur:
Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau,
Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998.
Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999.
Nr. 16, falsche Abbildung,
siehe stattdessen Abbildung Nr. 38.