Germann Auktionen
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 116

Moholy-Nagy László

1895-1946 (H)

Bennett Sculpture, 1943

Tuschfeder-Zeichnung.
H 278 mm B 245 mm.

Unten rechts signiert und datiert:
Moholy, Dec 22/43.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Unten links betitelt: Bennett Sculpture.

Provenienz:
Sven Knebel, Spektrum Verlag Zürich;

Informationen zum Künstler