Germann Auktionen
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 117

Hamilton Richard

1922-2011 (GB)

Guggenheim white, 1970

Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, weiss gespritzt.
H 590 mm B 590 mm T 98 mm.

Verso auf Kartonabdeckung:
99/750. Signiert: R. Hamilton.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zollikon, X-Art Collection, 1970.

Etienne Lullin.
Richard Hamilton,
Druckgrafik und Multiples 1939-2002.
Winterthur/Düsseldorf,
Kunstmuseum/Richter Verlag, 2002.
M4, Seite 267, Farbabbildung.

Die angestrebte Auflage von 750 Exemplaren wurde nicht umgesetzt, es existieren insgesamt 117 Exemplare.

Informationen zum Künstler