Germann Auktionen
Lot 504 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und MultiplesDienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Lot 504

Celmins Vija, 1938 (USA)

Night Sky 3, 2002

Photogravure, Aquatinta und Kaltnadelradierung, auf Hahnemühle Papier.
H 502 mm B 603 mm.

AP 5/10. Unten rechts signiert und datiert:
V. Celmins, 02.

CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Blindstempel und Copyrightstempel:
Gemini G.E.L.
Auflage: 65 Exemplare + 10 AP.

Provenienz:
McKee Gallery, New York;

Literatur: Gemini G.E.L. 1934.
Drucker: Gemini G.E.L., Los Angeles.
Verleger: Gemini G.E. L., Los Angeles.

Informationen zum Künstler