Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Alex Katz, White Petunia

Lot 518

Alex Katz, 1927 (US)

White Petunia, 1969

Farblithografie auf Arches.
H 760 mm B 560 mm.

54/60. Unten links signiert: Alex Katz.

*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien.
Literatur: Maravell 27; Schröder 27.
Drucker: Mourlot Press, New York.
Verleger: Brooke Alexander, Inc., New York.