Germann Auktionen
Lot 525 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und MultiplesDienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Lot 525

Marden Brice

1938 (USA)

Painting Study 2, 1974

Siebdruck, Wachs und Bleistift.
H 759 mm B 554 mm.

10/50. Unten mittig signiert und datiert: B. Marden, 74.

*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Unten rechts Blindstempel: Styria Studio, New York.
Verso Copyright-Stempel: Copyright by Brice Marden & Multiples Inc., 1974.

Provenienz:
Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien.

Ausstellung (anderes Exemplar):
New York, Brooklyn Museum,
20. November 1976 - 30. Januar 1977.

Literatur: Lewison 27;
Ausstellungskatalog.
Brooklin Museum New York.
30 Years of American Printmaking Including the 20th National Print Exhibition.
New York, Universe Books, 1976.
Nr. 186, Abbildung eines anderen Exemplars.

Drucker: Styria Studio, New York.
Verleger: Styria Studio und Multiples Inc., New York.

Informationen zum Künstler