Germann Auktionen
Lot 709 / Fotografie (A - Z)Dienstag, 05. Juni 2018, 18:15 Uhr

Lot 709

Groebli René

1927 (CH)

Rita im Spiegel, aus der Serie "Das Auge der Liebe", 1953

Kohlepigment-Edeldruck.
H 395 mm B 530 mm.

Unten rechts auf Passepartout signiert: René Groebli.
Verso: 5/20. Signiert: René Groebli.

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Etikette: Photograph and Copyright by René Groebli, Morgentalstrasse 115A,
CH-8038 Zürich.
Motiv Nr.: 519,
Datum der Aufnahme: 1953.

Literatur: René Groebli/Martin Schaub.
Visionen, Photographien 1946-1991.
Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992.
Nr. 91, Seite 86, ganzseitige Abbildung;
René Groebli. The Eye of Love.
Wettingen, Häfliger Druck AG, 2002.
Seite 25, ganzseitige Abbildung.

Informationen zum Künstler