Germann Auktionen
Lot 1015 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

Lot 1015

Rouault Georges, 1871-1958 (F)

Aide-bourreau (portant un des bois de la croix), aus "Passion", 1936

Farbaquatinta.
H 430 mm B 325 mm.

Unten rechts monogrammiert: GR.

CHF1'200 / 1'800
EUR1'000 / 1'600
USD1'300 / 1'900

Unten rechts bezeichnet: Essai Passion.
Literatur: Chapon 173; Chapon/Rouault 273b; Wofsy 353.

Informationen zum Künstler