Germann Auktionen
Lot 624 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Dienstag, 05. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 624

Wotruba Fritz

1907-1975 (A)

Portfolio. Eugène Ionesco.
Discours d'ouverture du Festival de Salzbourg, 1972/74

Vorzugsausgabe.
6 Original-Radierungen von F. Wotruba.
Text von E. Ionesco. Langspielplatte mit den Texten von E. Ionesco.
Doppelbogen: H 490 mm B 720 mm.

Alle Blätter unten rechts signiert: F Wotruba.
Im Impressum von beiden Künstlern signiert:
F. Wotruba and Eugene Ionesco.
Handschriftlich nummeriert: HC II/X.

EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Blätter lose. Langspielplatte beiliegend.
St. Gallen, Erker Presse, 1972/74.
In Leinenmappe und Leinenschuber, 4°.

Suite der 6 Original-Radierungen und eine zusätzliche Radierung;
Alle Blätter der Suite: H 490 mm B 360 mm, davon ein Blatt Querformat.
Alle Blätter: H.C.II/X.
Unten rechts signiert: F Wotruba.
In separater Leinenmappe und Leinenschuber. (2).

Informationen zum Künstler