Auktion / Lot 901 - 1244

Auktion:
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45
Lot 901 - 1244
Sans titre
Lot 943 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1926

Bleistift-Zeichnung. H 240 mm B 115 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Composition
Lot 947 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Composition, um 1965

Pastell und Collage auf Papier. H 115 mm B 290 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

On peut aller si loin...d'ici
Lot 954 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

On peut aller si loin...d'ici, 1976

Collage auf Papier. H 290 mm B 400 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

7 Blätter: Ohne Titel, 1977; Ohne Titel, 1981 (6)
Lot 1156 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Erich Reiling, 1953 (DE)

Bleistift-Zeichnung; 6 Tuschpinsel-Zeichnungen. Diverse Formate.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 750

Stadtansicht
Lot 901 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Otto Abt, 1903-1982 (CH)

Stadtansicht

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 205 mm B 295 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 750

Sans titre (Entwurf für eine grosse Collage)
Lot 953 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre (Entwurf für eine grosse Collage), 1974

Collage auf Papier. H 220 mm B 285 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 750

Dessin N° 65
Lot 942 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Dessin N° 65, 1925

Bleistift-Zeichnung. H 175 mm B 105 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Lot 933 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Klaus Born, 1945 (CH)

Ohne Titel, 1994

Öl auf Leinwand. H 2115 mm B 750 mm.
*CHF500 / 1'000
*EUR430 / 900
*USD540 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 750

Musikanten
Lot 971 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Musikanten, 1978

Kohle und Öl auf Papier. H 475 mm B 360 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Rote Nelken
Lot 1155 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Franz Joseph Rederer, 1899-1965 (CH)

Rote Nelken, 1951

Öl auf Leinwand. H 750 mm B 975 mm.
CHF800 / 1'000
EUR700 / 900
USD900 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 700

Dessin No. 230
Lot 1018 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Nigel Hall, 1943 (GB)

Dessin No. 230, 1981

Kohle auf Papier. H 1010 mm B 1010 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Lot 975 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Joachim Czichon, 1952 (DE)

Ohne Titel, 1984

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 695 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Lot 1240 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Soile Yli-Mäyry, 1950 (FI)

Ohne Titel, 1993

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
CHF400 / 800
EUR350 / 700
USD430 / 900

Zuschlagspreis: CHF 700

Grünes Sandrosenbuch
Lot 1183 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Grünes Sandrosenbuch, 1999/07

Buchobjekt. Mischtechnik und Mineral, überarbeitet.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 700

Liegender Akt
Lot 1019 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hermann Haller, 1880-1950 (CH)

Liegender Akt

Englisch Rosa-Zement, auf Holzsockel.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 700

Musikanten
Lot 969 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Musikanten, 1978

Kohle und Öl auf Papier. H 480 mm B 340 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 700

Häuser
Lot 1198 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Steffen, 1924-1982 (CH)

Häuser

Öl auf Leinwand. H 450 mm B 600 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Lot 1004 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Adolph R. Fleischmann, 1892-1968 (DE)

Ohne Titel, 1963

Gouache auf blauem Papier. H 145 mm B 110 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 650

Une rue de Caire
Lot 986 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Frédéric Dufaux, 1852-1943 (CH)

Une rue de Caire, 1889

Öl auf Karton. H 245 mm B 160 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 650

Lot 1095 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, 1970

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 270 mm B 220 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 650

Empfindungsform - Bedeutungsform
Lot 1231 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Franz Erhard Walther, 1939 (DE)

Empfindungsform - Bedeutungsform, 1967/71

Mischtechnik auf Papier. H 280 mm B 215 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 650

Trauermarsch
Lot 1154 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Drago Prelog, 1939 (AT)

Trauermarsch, 1978

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 630 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 620

Lot 1164 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Claude Sandoz, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1982

Linoleum, geschnitzt und bemalt. H 505 mm B 650 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 600

Recto: Sitzende mit schwarzen Strümpfen, verso: Akt
Lot 1029 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Recto: Sitzende mit schwarzen Strümpfen, verso: Akt, 1940

Recto: Mischtechnik. Verso: Tuschfeder-Zeichnung. H 280 mm B 170 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 600

Festliches Sozialhosenkostüm
Lot 1000 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Tone (Anton) Fink, 1944 (AT)

Festliches Sozialhosenkostüm, 1984

Mischtechnik auf Papier. H 297 mm B 210 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abt Otto
  • Aegerter Karl
  • Alsterlind Mark
  • Altherr Jürg
  • Ambauen Hans-Rudolf
  • Amiet Cuno
  • Animation Art
  • Anzinger Siegfried
  • Arno Walter
  • Auberjonois René
  • Baj Enrico
  • Banana Charlie
  • Barfuss Ina
  • Bauer Rudolf
  • Bernstein Thomas
  • Beuys Joseph
  • Blatter Mona
  • Blume Anna
  • Bodmer Karl
  • Bonalumi Agostino
  • Born Klaus
  • Bosshart Matthias
  • Brandt Andreas
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bucher André
  • Bunk Holger
  • Buthe Michael
  • Cahn Marcelle
  • Camenisch Paul
  • Camesi Gianfredo
  • Carigiet Alois
  • Casanova Markus
  • Cavegn Robert
  • César
  • Chevalier Peter
  • Chudjkov Lev
  • Claisse Geneviève
  • Cole Max
  • Comensoli Mario
  • Czichon Joachim
  • Dahm Helen
  • Del Pezzo Lucio
  • Denk Wolfgang
  • Disler Martin
  • Disney Studio
  • Duarte Angel
  • Dufaux Frédéric
  • Dulk Markus
  • Duss Carlos
  • Eggenschwiler Franz
  • Egger Rosemarie
  • Eigenheer Marianne
  • Eplattenier Charles L'
  • Epper Ignaz
  • Ernst Rita
  • Esposito Enzo
  • Fink Tone (Anton)
  • Fivian Bendicht
  • Fleischmann Adolph R.
  • Fries Willy
  • Gerber Théo
  • Gessner Robert Salomon
  • Gianoli Damiano
  • Grab Walter
  • Grillet Michel
  • Grundel Irene
  • Grüter Max
  • Hall Nigel
  • Haller Hermann
  • Hammer Jonathan
  • Hampel Angela
  • Hartmann Werner
  • Hegetschweiler Max
  • Herbst Adolf
  • Hersberger Lori
  • Herzog Peter
  • Hesse Hermann
  • Hofkunst Alfred
  • Hölzel Adolf
  • Honegger Gottfried
  • Höppner Berndt
  • Horta Dimitri
  • Hosch Karl
  • Hug Charles
  • Hüppi Alphonso
  • Hutter Schang
  • Ihlenfeld Klaus
  • Ikemura Leiko
  • Iten Karl
  • Itten Johannes
  • Kamm Peter
  • Kein Lot / No Lot
  • Klauke Jürgen
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knöller Paco
  • Konvolut
  • Kreienbühl Jürg
  • Kuhn Friedrich
  • Lanz Gregor
  • Lee Lawrence W.
  • Lee Noori
  • Len Ernst
  • Leuba Erica
  • Leuenberger Dieter
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl August
  • Luser Constantin
  • Madritsch Karl
  • Manders Jos
  • Martin Yolanda
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meier Al
  • Meier Paul Louis
  • Meyer Nanne
  • Middendorf Helmut
  • Moos Max von
  • Morellet François
  • Müller Bruno
  • Müller Josef Felix
  • Münch Otto
  • Nicolaus Heinrich
  • Ondák Roman
  • Pascin Jules
  • Penck A.R.
  • Petrick Wolfgang
  • Pfeiffer Walter
  • Pizzi Cannella Piero
  • Prelog Drago
  • Rederer Franz Joseph
  • Reiling Erich
  • Ris Günter Ferdinand
  • Rischar Siegfried
  • Rodel Ursula
  • Roesch Peter
  • Rosenbach Ulrike
  • Roth Dieter
  • Salzmann Lukas
  • Sandoz Claude
  • Schaffner Marcel
  • Schärer Hans
  • Schawinsky Xanti
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schmid Louise
  • Schmit Tomas
  • Schmögner Walter
  • Schuldhess Jörg Shimon
  • Schwartz Jeannot
  • Schwarz Martin
  • Siegenthaler Albert
  • Signer Roman
  • Sigrist Kurt
  • Starowieyski Franciszek
  • Staudacher Hans
  • Staudt Klaus
  • Steffen Walter
  • Steiger Dominik
  • Stern Jean
  • Stiefel Peter
  • Stöckli Paul
  • Storz Christoph
  • Stumpf Manfred
  • Swan Douglas
  • Tadini Emilio
  • Tannert Volker
  • Tatafiore Ernesto
  • Thomann Hans
  • Thomkins André
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinkel Klaus
  • Toggenburger Kaspar
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Ucles Josep
  • Uecker Günther
  • Vasarely Victor
  • Viscontini François
  • Wachweger Thomas
  • Walther Franz Erhard
  • Warhol Andy
  • Weber Hugo
  • Werkner Turi
  • Wiggli Oscar
  • Yli-Mäyry Soile
  • Zeier Muz
  • Zender Rudolf
  • Zoderer Beat
  • Züst Andreas
zurück zur Startseite