Auktion / Lot 201 - 451

10. - 14. November 2018 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 20. November 2018, 18:00
Lot 201 - 451
Fragmentation chromatique, No. 384
Lot 378 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Rafael Perez, 1938-2001 (VEN)

Fragmentation chromatique, No. 384, 1972

Acryl auf Holz und 2 farbige Plexiglasstreifen. H 800 mm B 800 mm T 60 mm.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'100 / 1'400
*USD1'200 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Sans titre
Lot 354 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Sans titre, 2001

Stahlskulptur. Unikat.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'500 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Lot 235 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Serge Brignoni, 1903-2002 (CH)

Ohne Titel, 1968

EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

3 Zeichnungen: Hortus conclusus
Lot 349 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Zbigniew Makowski, 1930 (PT)

3 Zeichnungen: Hortus conclusus, 1964

Je Tusche und Gouache auf Papier. Je H 150 mm B 200 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'200 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Farbige Zeichnung
Lot 342 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)

Farbige Zeichnung, 1967

Ölkreide, Kugelschreiber und Fineliner auf Papier. H 730 mm B 520 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'100
*USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Lot 437 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1958

Öl auf Papier. H 500 mm B 640 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'700

4 Gemälde: Stillleben
Lot 288 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Bendicht Fivian, 1940 (CH)

4 Gemälde: Stillleben, 1988

Öl auf Leinwand. Je H 300 mm B 350 mm.
*CHF1'200 / 1'800
*EUR1'100 / 1'600
*USD1'200 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Portrait
Lot 250 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Portrait

Öl auf Leinwand. H 720 mm B 510 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'700

95 Y 34
Lot 318 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

95 Y 34, 1953

Öl auf Hartfaserplatte. H 540 mm B 645 mm.
EUR360 / 540
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Bild Nr. 80, Entwurf Nr. 918
Lot 366 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Emil Müller, 1934- 2021 (CH)

Bild Nr. 80, Entwurf Nr. 918, 1978

Relief. Acryl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte montiert. H 800 mm B 800 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'600

3 Zeichnungen: Ohne Titel, 1982; Ohne Titel, 1984 (2)
Lot 370 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Josef Felix Müller, 1955 (CH)

Tuschpinsel-Zeichnungen. H 295 mm B 215 mm; H 320 mm B 240 mm (2).
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Lot 398 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Marcel Schaffner, 1931-2012 (CH)

Ohne Titel, 1995

Acryl auf Papier. H 420 mm B 590 mm.
*CHF1'200 / 1'800
*EUR1'100 / 1'600
*USD1'200 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Lot 231 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Ohne Titel, 1960

Mischtechnik auf Karton, auf Leinwand aufgezogen. H 585 mm B 625 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Ricard Flaschen
Lot 289 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Bendicht Fivian, 1940 (CH)

Ricard Flaschen, 1988

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Hortus conclusus
Lot 238 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Samuel Buri, 1935 (CH)

Hortus conclusus, 2000

Aquarell und Kreide auf Papier. H 1200 mm B 800 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Hortus conclusus
Lot 239 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Samuel Buri, 1935 (CH)

Hortus conclusus, 2000

*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Organisation Spatiale No. 51
Lot 328 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Marguerite Hersberger, 1943 (CH)

Organisation Spatiale No. 51, 1973

Relief. Acrylglas, Acrylfaden und Holz. H 420 mm B 420 mm T 130 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD700 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 438 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Hugo Weber, 1918-1971 (CH)

Ohne Titel, 1950

Öl auf Papier. H 450 mm B 285 mm.
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Los amantes o la rázon, el deseo y el dolor
Lot 313 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Palma Luis González, 1957 (GT)

Los amantes o la rázon, el deseo y el dolor, 1989

Mischtechnik: Collage, Stacheldraht, Fotografie und Farbe auf Malplatte. H 605 mm B 550 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Lot 331 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Ernst Emanuel Jacob, 1917-1966 (CH)

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 900 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Anemonen vor Winterfenster
Lot 402 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Anemonen vor Winterfenster, 1976

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 505 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Lot 399 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Ohne Titel, 1996

Acryl auf Papier. H 590 mm B 420 mm.
*CHF1'200 / 1'800
*EUR1'100 / 1'600
*USD1'200 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Lichtdurchdringung
Lot 228 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Victor Bonato, 1934- 2019 (DE)

Lichtdurchdringung, 1983

Licht- und Spiegelobjekt, Holzrahmenkasten. H 300 mm B 1160 mm T 110 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Horizontale Deklination weiss - zu blau
Lot 312 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Horizontale Deklination weiss - zu blau, 1999

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 275 mm B 365 mm.
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Patina-Rosenbuch
Lot 416 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Patina-Rosenbuch, 2000/16

Objekt. Buch und Mischtechnik.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'200 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'150

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Altherr Jürg
  • Andreou Constantin
  • Anzinger Siegfried
  • Arico Rudolfo
  • Bächli Silvia
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Baj Enrico
  • Balet Jan
  • Banksy
  • Bartels Hermann
  • Barth Wolf
  • Baumann Fred
  • Baumann Suzanne
  • Bertini Gianni
  • Biasi Guido
  • Bionda Mario
  • Blau Magda
  • Bleuler Johann Ludwig
  • Bonato Victor
  • Bott Francis
  • Brignoni Serge
  • Brodwolf Jürgen
  • Bucher Mayo
  • Buri Samuel
  • Camenisch Paul
  • Camesi Gianfredo
  • Cassatt Mary
  • Chávez Angel
  • Clerc Pierre
  • Colombo Gianni
  • Comensoli Mario
  • Conne Louis
  • Corpaato Le Boucher
  • Corradini Bignia
  • Dahm Helen
  • Dalvit Oskar
  • Del Pezzo Lucio
  • Despiau Charles
  • Dibbets Jan
  • Dieckmann Henry
  • Dreifuss Willy
  • Dubach Margaretha
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Easby Steve
  • Egan Jospeh
  • Eggenschwiler Franz
  • Eggler Joseph
  • Epper Ignaz
  • Epstein Jacob Sir
  • Erma Thomas
  • Erni Hans
  • Fendt René
  • Fivian Bendicht
  • Floquet Christian
  • Flora Paul
  • Fontana Annemie
  • Fries Hanny
  • Gallmann Rita
  • Gerber Hans
  • Gertsch René
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • Gilbert Helen
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Gorin Jean Albert
  • Grab Walter
  • Gubler Max
  • Häfelfinger Eugen
  • Hall Nigel
  • Hällfors-Sipilä Greta
  • Hari Max
  • Heé Barbara
  • Herring John Frederick snr.
  • Hersberger Marguerite
  • Ionesco Eugène
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Jaeger Wilhelm
  • Kaeseberg (Fröbel Tomas)
  • Kissling Ernst
  • Kistler Hans-Peter
  • Klee Paul
  • Klotz Lenz
  • Kuratli Susanna
  • Leutenegger Zilla
  • Liner Carl
  • Luther Adolf
  • Magnelli Alberto
  • Makowski Zbigniew
  • Martin Bernhard
  • Martin Roland
  • Mauboulès Jean
  • Meier Theo
  • Minoli Paolo
  • Mirer Rudolf
  • Moos Max von
  • Morach Otto
  • Moser Wilfrid
  • Moucha Miloslav
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Nigro Mario
  • Oertig Willi
  • Ogundele Rufus
  • Paladino Mimmo
  • Pedrazzini Pedro
  • Perez Rafael
  • Pizzichini Carlo
  • Plumcake
  • Pomodoro Giò
  • Pümpin Fritz
  • Rembold Marc
  • Rennertz Karl Manfred
  • Richter Leopold
  • Rigot Gérard
  • Rögler Michael
  • Rotella Mimmo
  • Rückriem Ulrich
  • Rudin Nelly
  • Sadkowsky Alex
  • Sagasta Paco
  • Schaffner Marcel
  • Schanz Heinz
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schmidt Albert
  • Schobinger Karl Friederich
  • Schöffer Nicolas
  • Schuhmacher Hugo
  • Schwarz Martin
  • Seguin Camille
  • Sekula Sonja
  • Serra Luca
  • Servaes Albert
  • Signer Roman
  • Sosno Sacha
  • Spring Lorenz
  • Stauffer Fred
  • Stepán Lubomír
  • Stöckli Paul
  • Strübin Robert
  • Stürchler Albert
  • Suter Hugo
  • Szczesny Stefan
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Truninger Max
  • Vuillard Edouard
  • Weber Hugo
  • Weggenmann Markus
  • Wegmüller Walter
  • Wiedmer Paul
  • Wiggli Oscar
  • Willen Peter
  • Zangs Herbert
  • Zumbach Franziska
zurück zur Startseite