Germann Auktionen
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 36

Oppenheim Meret

1913-1985 (CH)

Hermesbrunnen, 1966/2006

Bronzeskulptur, elektrifiziert mit einer Wasserpumpe mit Leerlaufschaltung, Wasserreservoir, die beiden Wasserausflüsse separat regelbar, mit handelsüblichem Wasseranschluss.

CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Höhe 2400 mm;
Durchmesser der Brunnenschale 1890 mm.
Das vorliegende Exemplar ist das 5. von 6 Exemplaren + 2 H.C.
Giesserei: Caporella, Rom.

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz;
Privatbesitz Genf.

Basel, Galerie Carzaniga,
29.9.2007 - 12.1.2008 (anderes Exemplar).

vgl. Bice Curiger, Dominique Bürgi. Werkverzeichnis Meret Oppenheim,
Spuren durchstandener Freiheit.
Zürich, ABC Verlag, 1984.
P 114 a und b, Abbildungen;
Ausstellungskatalog.
Meret Oppenenheim.
Basel, Galerie Carzaniga, 2007.
Seite 25, Farbabbildung eines anderen Exemplars.

Der 1966 von der Künstlerin in Gipsform geschaffene Brunnen wurde im Jahre 2006 in Bronze gegossen.

Exemplare sind u.a. in folgenden Sammlungen:
Sammlung Würth;
Skulpturengarten Daniel Spoerri, Seggiano;
Park Goetheanum, Haus Duldeck, Dornach;
Bern, Galerie Kornfeld,
17. Juni 2011, Lot Nr. 132.

Der Einlieferer übernimmt im Bedarfsfall die Instandsetzung der Brunnenfunktion.

Informationen zum Künstler